¡Oferta!
Peso argentino - ARS
  • Peso argentino - ARS
  • Euro - EUR
  • United States dollar - USD

Curso de Postres en Vaso

El precio original era: $ 60.000,00.El precio actual es: $ 35.000,00.

VALOR COMPLETO 

10 % OFF CON TRANSFERENCIA 

Con este  Curso de Postres en Vaso  aprenderás a elaborar postres, shots, galletas decoradas,  y sus versiones  modificadas como  postres saludables.  Ideal para consumo personal,  eventos familiares, o emprender. A tu ritmo en el campus con videoclases explicativas, links, bibliografía complementaria.

Docente apoyo permanente : Lic en Nutrición

  Duración 1 mes de Acceso 

(1 valoración de cliente)

 

Programa de Contendidos 

-¿Como emprender en Postres en Vaso?

-Paso a paso con recetarios de:

  • Postres en Vaso
  • Cremas-Rellenos
  • Helados
  • Mousse-Galletas decoradas
  • Donas y Churros

-Postres en Vaso para reversionar a opciones saludables ( sin tacc, sin azúcar, bajos en grasa, o sin lactosa) opcionales frutales, con cereales integrales, etc

-Cuidados bromatólogicos Temperaturas críticas

-Almacenamiento de la mercadería. Contaminación cruzada

-Proceso de elaboración . Higiene y Refrigeración.

-Estrategias de venta  y  atención al cliente

-Envases,  y tipos de envase . Packaging

-Logística y entrega segura

-Logo  y  Marca propia

-Redes sociales, armado de cátalogo y fotografía.

Certificado de Participación de la Academia Incluido autodescargable 

Opcional Certificado de la Cámara Argentina (con validez nacional)

1 valoración en Curso de Postres en Vaso

  1. Foto del avatar

    Silvina Manes

    Hermoso curso, se aprende sobre como hacer opciones más sanas , para personas enfermas y con patologias. Lo pude además poner en práctica para mi familia.

Añade una valoración

También te recomendamos…

  • ¡Oferta! Curso Manipulación Segura de Alimentos Libre de Gluten

    Curso Manipulación Segura de Alimentos Libre de Gluten

    VALOR COMPLETO

    10 % OFF ABONANDO CON TRANSFERENCIA

    Este  curso tiene como objetivo principal brindar herramientas para la implementación de prácticas seguras de manipulación de menú libre de gluten en instituciones y establecimientos gastronómicos de pequeña hasta alta envergadura, así como para el manejo cotidiano.

    Docente Lic en Nutrición

      Duración 2 meses de Acceso  

    El precio original era: $ 80.000,00.El precio actual es: $ 60.000,00.
  • ¡Oferta! Curso de Enfermedad Celíaca , Alergias e Intolerancias Alimentarias

    Curso de Enfermedad Celíaca , Alergias e Intolerancias Alimentarias

     VALOR COMPLETO 

    10 %OFF ABONANDO CON TRANSFERENCIA

    Con este  Curso conocerás acerca de la Enfermedad Celiaca. Aprenderás aspectos relacionados a los TACC, diagnóstico, sintomatología, y tratamiento. Diferencias entre intolerancia y alergia al gluten. Rotulado y elección de alimentos. Contaminación cruzada y enfermedades asociadas.

    Destinados a : TODO PÚBLICO (pacientes, familiares de pacientes, profesionales de la salud , etc)

    Docente apoyo permanente : Lic en Nutrición

      Duración 2 meses de Acceso 

    El precio original era: $ 70.000,00.El precio actual es: $ 50.000,00.
  • ¡Oferta! Curso de Asesor en Viandas Saludables

    Curso de Asesor en Viandas Saludables

    VALOR COMPLETO  (incluye mermeladas y barritas saludables )

    10 % OFF ABONANDO CON TRANSFERENCIA 

    Formación Integral

    En nuestra formación adquirirás los conocimientos en alimentación y nutrición adecuando las viandas a diferentes necesidades, trastornos o patologías: hipertensión y diabetes, dislipemias, vegetarianos, celiaquía, problemas digestivos, etc. El Curso de Asesor en Viandas Saludables te brindará conocimientos para la elaboración de viandas. Te convertirás en un experto del área, ofreciendo un servicio de calidad.

     Duración aprox.:  2 meses 

    El precio original era: $ 75.000,00.El precio actual es: $ 50.000,00.
  • ¡Oferta! Pack Viandas  Triple Formación

    Pack Viandas Triple Formación

    Asesor en Viandas  Saludables + Gluten Free + Postres en Vaso

    * Ideal para emprender un servicio saludable  *

    VALOR COMPLETO

    10 % OFF ABONANDO CON TRANSFERENCIA

    Con este  Pack triple aprenderás  a elaborar Viandas Saludables, además de barritas y mermeladas.   Enfermedad Celíaca y Alergias Alimentarias  aprenderás sobre sensibilidad al gluten, diferencias  entre intolerancias y alergias.  Aprenderás en Postres en Vaso el paso a paso, recetas y  packaging  como opciones saludables

    Docente apoyo permanente : Lic en Nutrición

      Duración 4 meses de Acceso 

    El precio original era: $ 100.000,00.El precio actual es: $ 70.000,00.
Carrito de compra
Scroll al inicio
Escanea el código